4月28日起 新注册开创业板权限个人投资者需具备两个条件

2020年4月27日,《深圳证券交易所创业板投资者适当性管理实行方式(2020年修订)》(以下简称《实施办法》)及《深圳证券交易所创业板投资成本揭示书必备条款》(以下简称《必备条款》)正式公布股票配资,并于4月28日起实施,对创业板投资者适当性作出新的安排。为此,深交所投教中心推出问答解读,帮助投资者进一步了解创业板投资者适当性管理政策。敬请投资者密切关注。

1.《实施办法》实施前未启用创业板交易权限的投资者(以下简称存量投资者),在创业板实施注册制之后,是否可以持续参与创业板股票交易?

答:存量投资者可以持续参与创业板股票交易,不受影响。存量普通投资者不必着急签署新的《创业板投资风险揭示书》申请开户创业板股票,根据所在证券公司的公告,在注册制下创业板新股发行配售、交易前达成即可。

2.哪些投资者属于普通投资者?

答:根据中国证监会《证券期货投资者适当性管理办法》规定,投资者分为普通投资者和专业投资者。专业投资者的定义能详见中国证监会《证券期货投资者适当性管理办法》第八条,专业投资者之外的投资者为普通投资者。

3.《实施办法》实施后,新注册启用创业板交易权限的个人投资者,应当遵循这些适当性条件?

答:新注册启用创业板交易权限的个人投资者应当遵循《实施办法》规定的下列理由:

一是注册权限开通前20个交易日股票账户及资金帐户内的资产日均不超过人民币10万元(不包括该投资者通过投资融券融入的热钱和银行);

二是参与证券交易24个月以上。

4.新注册启用创业板交易权限的投资者,能否用于非现场方式达成风险揭示书,开通交易权限?

答:新启用创业板交易权限的投资者股票配资,可以以纸面或电子形式达成《创业板投资风险揭示书》,开通交易权限。在所在银行公司技术平台准备之后,通过纸面方式达成《创业板投资风险揭示书》,可以非现场,也可以现场领取。具体申请步骤请咨询证券公司。

5.创业板投资者适当性管理适用的范畴涵盖这些业务?

答:创业板股票、存托凭证的认购、交易,创业板上市公司发行的可转债转股,以创业板股票为补仓标的的可交债换股,需适用创业板投资者适当性管理规定。

6.《实施办法》中要求的个人投资者适当性条件中,有关证券款项及经费账户内的资产应该怎样界定?

申请开户创业板股票

答:关于股票账户及资金帐户内的资产,具体界定标准如下:

一是能用来判断个人投资者资产的期货账户,应为国内结算开立的期货账户,以及投资者在银行公司开立的帐户。中国结算开立的款项以及股票账户、B股账户、封闭式基金账户、开放式基金帐户、衍生品合约账户及全球结算根据销售需要建立的其它银行账户。可用于判断投资者资产的热钱账户,包括用户交易结算资金帐户、股票期权保证金账户等。

二是国内结算开立的期货账户内的下述资产能计入投资者资产:股票,包括股票、B股、优先股、通过港股通买入的美股和全国中小企业股份转让系统挂牌股票;存托凭证;公募基金份额;债券;资产支持证券;资产监管方案份额;股票期权合约,其中权利仓合约按照结算价计增资产,义务仓合约按照结算价计减资产;回购类资产,包括股票质押式回购逆回购、质押式报价回购;深交所认定的其它银行资产。

三是投资者在银行公司开立的帐户的下述资产能计入投资者资产:公募基金份额、私募基金份额、银行理财产品、贵金属资产、场外衍生品资产等。

四是资金款项内的下述资产能计入投资者资产:客户交易结算资金帐户内的交易结算资金;股票期权保证金账户内的交易结算资金,包括义务仓对应的保证金;深交所认定的其它资金资产。

五是判断各种融资类业务相关资产时,应根据净资产计算,不包含融入的证券和资金。

7.《实施办法》中要求的个人投资者适当性条件中,有关证券交易经验必须能够判定?

答:关于证券交易经验,认定标准如下:个人投资者参与股票、B股、存托凭证和全国中小企业股份转让系统挂牌股票交易的,均可计入其参加证券交易的时间。相关交易经历自投资者本人一码通下任一银行帐户在深圳证券交易所、上海证券交易所及全国中小企业股份转让系统发生首次交易起算。首次交易日期能利用银行公司向国内结算查询。

8.哪些投资者需要签署新的《创业板投资风险揭示书》?

答:本所根据创业板改革并推行注册制情况对《必备条款》内容进行了颁布,证券公司应当由此确立新的《创业板投资风险揭示书》。

根据《实施办法》规定,两类投资者必须达成新的《创业板投资风险揭示书》:一是具备理由的新增普通投资者;二是期望参与注册制下创业板股票发行配售、交易的增量投资者中的普通投资者。

专业投资者无需签署《创业板投资风险揭示书》。

9.投资者签署风险揭示书必须留意这些现象?

答:投资者可以以纸面或电子形式达成《创业板投资风险揭示书》。投资者在达成《创业板投资风险揭示书》前,应当努力阅读其中内容,充分掌握创业板投资成本。同时,投资者应当了解《创业板投资风险揭示书》的阐明事项仅为列出性质,未能确切列明创业板交易的全部成本。此外,投资者在参加交易前,应当努力阅读有关法律条例跟交易所业务规则等相关条例,对任何必然存在的危害因素也必须有所了解跟掌握,并坚信自己未做好足够的风险评估与财务安排,避免因参与创业板交易遭到无法承受的代价。

申请开户创业板股票

10.《实施办法》实施后,按照原《实施办法》申请但已达开通时间提出的个人投资者,是否应该具备《实施办法》第五条第二款关于个人投资者参与创业板交易的理由?

答:不需要,但要遵循原《实施办法》有关两天、五天冷静期要求。对于已达开通时间提出的个人投资者,证券公司应做好权限掌控,严禁其涉嫌参与。

11.《实施办法》实施前未启用创业板交易权限的个人投资者股票配资,新开深市A股账户或者转托管后参与创业板交易的,是否应该具备《实施办法》第五条第二款规定的要求?

答:不需要。

12.《实施办法》实施前曾启用创业板交易权限,但未注销或已取消创业板交易权限的个人投资者,重新注册参与创业板交易的,是否应该具备《实施办法》第五条第二款规定的要求?

答:需要。已销户或未取消创业板交易权限的个人投资者申请开户创业板股票,不属于“已开通创业板交易权限的个人投资者”范围。

13.《实施办法》实施后启用创业板交易权限的投资者,到另一银行公司新开深市A股账户或者转托管至另一银行公司的,是否需再次办理开通创业板交易权限?

答:需要再次申报,证券公司应根据《实施办法》相关规定实行适当性管理。

作者: 股票配资

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

返回顶部